Меню
Меню

Никто не забыт, ни что не забыто! Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Никто не забыт, ни что не забыто!

27 января 1944 года – особая дата в истории нашей страны. В этот день была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате (27.01.2023 года) в «Егорьевском лицее» с обучающимися и студентами проведена Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», целью которой стало напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы В.О.В.

Акцию провели студенты 411 группы Азимова Диана, Леонтьева Дарья и Мальцев Александр под руководством преподавателя Павловой Н.Н., где приняли участие не только обучающиеся и студенты, но и сотрудники лицея. Ключевым символом акции памяти » Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 грамм — именно такая минимальная норма выдачи хлеба в день была установлена в самый трудный период блокады   Ленинграда.   Большое   впечатление     на

участников акции произвёл рассказ о  «Блокадном хлебе». Обучающиеся наглядно увидели и узнали о том, что всем жителям города выдавался хлебный паек, муки  в  котором  почти  не  было.

 Хлеб получался черным и горьким. В заключение акции Мальцев Александр предложил присутствующим  попробовать по  кусочку   ржаного

                                                         хлеба, чтобы почтить память жителей блокадного Ленинграда. Сотрудники лицея с пониманием и уважением отнеслись к проводимой акции, благодарили ребят за сохранение исторической памяти.

Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории В.О.В., она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Сколько бы ни сменилось поколений россиян, мы должны знать и помнить эти трагические страницы истории. Знать, помнить и сделать все для того, чтобы они не повторились никогда.

Очень важно, чтобы эта веха не стерлась в памяти молодых поколений, являлась для них Уроком Мужества!

Заметку подготовила преподаватель «ЕЛПО» Павлова Н.Н.

Акция