Меню
Меню

Масленица 2020

Масленица – древний славянский праздник, который длится целую неделю. За это время наши предки прощались с зимой и «будили» землю, готовя её к встрече с весной. Славяне, провожая зиму, устраивали шумные гулянья. Они катались с ледяных гор, на лошадях и качелях, проводили кулачные бои, строили и с боем брали зимнюю крепость. Всю неделю звучали песни, частушки, колядки.

Главный герой Масленицы — золотой румяный блин, напоминающий солнышко, по которому истосковались люди за время долгой зимы. По количеству испеченных блинов и их форме судили о своем будущем. 
С давних времен все дни недели Масленицы имели определенные названия и значения. Праздничная неделя делилась на Узкую Масленицу, включающую в себя 3 первых дня, и Широкую, которой отвели оставшиеся 4 дня. Кроме того, что каждый день праздновался по-разному, так и блинчики к столу хозяйки старались подать разные. Строгих «предписаний» когда какой блин съедать — нет. Самое главное — мясной начинки быть не может. Мясо на Масленицу запрещено!!!

Соблюдать все традиции блинной недели весело и вкусно. Но чтобы Масленица была в радость, а не в тягость, нужно есть в меру и выбирать только правильные блины.

Сегодня, 28 февраля, у всех славян идет 5-ый день Масленицы. Пятница на Масленичной неделе с давних времен носит имя «Тещины вечерки».

Волонтеры лицея довели до сведения обучающихся и работников о традициях Масленицы, подарили буклеты с традициями, рецептами и поздравлениями, и в завершение угостили всех вкусными блинчиками.

Материал подготовили: мастер п.о. Шумекина И.В. и мастер п.о. Хлебова Ю.Б.